バラエティ

R-1ぐらんぷ2020決勝進出メンバーは誰?歴代優勝者ってだれ?

2020年3月8日(日曜)19時より
フジテレビで放送されるR-1ぐらんぷ決勝!!

今年は、前代未聞の
敗者復活戦並びに決勝が、な・なんと・・・・

 

「無観客」って事のようです!!

ここ最近の新型コロナウィルスのこともあり
拡散予防の為だそうです!

正直、無観客でのネタ見せ・・・
芸人さん泣かせですよね・・・・

いったい決勝に進出したのは誰?
また、今回でR-1ぐらんぷって何回目なの?
歴代の優勝者って誰がいたんだっけ?と思いません?

お笑い番組も幾つもあり
いったい、どのグランプリで誰が優勝して
最近テレビで見かけるようになったのかが正直最近ではわからなくなっていることもあり

R-1グランプリの歴代優勝者も調査してみました。

 

今回は、
「R-1ぐらんぷ2020決勝進出メンバーは誰?歴代優勝者って誰がいたの?」
ついてお伝えいたします。

目 次

R-1ぐらんぷり2020決勝進出メンバー

それでは、R-1ぐらんぷり2020決勝進出メンバーを見てみましょう。

Aグループ
  • メルヘン須長
  • 守谷日和
  • SAKURAI
  • マヂカルラブリー野田クリスタル

 

Bグループ
  • ルシファー吉岡
  • ななまがり森下
  • パーパーほしのディスコ
  • すゑひろがりず南條

 

Cグループ
  • ヒューマン中村
  • おいでやす小田
  • ワタリ119
  • 復活ステージ1位

と3つのグループに分かれて
各グループ1位の3名で優勝を争います。

R-1ぐらんぷり2020決勝進出メンバー紹介

R-1ぐらんぷり2020決勝進出メンバーをご紹介致します。

Aグループ

メルヘン須長


メルヘン須長さんと言えば、
科捜研の女で主演の沢口靖子さんのモノマネが印象的ですよね。

決勝では、どんなネタを見せてくれるのか楽しみです!

 

守谷日和

SAKURAI

 マヂカルラブリー野田クリスタル

Bグループ

ルシファー吉岡

ななまがり森下

 

パーパーほしのディスコ

 

すゑひろがりず南條

Cグループ

ヒューマン中村

 

おいでやす小田

 

ワタリ119

 

復活ステージ1位

残る1名は復活ステージ1位の方!!

いったい誰がここに登場するのかは、19時の放送を観ないとわかりません!

 

R-1ぐらんぷり歴代の優勝者

それでは、R-1ぐらんぷりの歴史と共に歴代の優勝者を見てみましょう!

第1回R-1ぐらんぷり優勝者(2002年)

優勝 だいたひかる

出場者

  • 浅越ゴエ
  • オール阪神
  • 桂三若
  • ケンドーコバヤシ
  • 笑福亭三喬
  • 陣内智則
  • 友近
  • 中田なおき
  • パペットマペット
  • 水玉れっぷう隊アキ
  • 南野やじ

記念すべき第1回R-1ぐらんぷり優勝者はだいたひかる。

 

第2回R-1ぐらんぷり優勝者(2004年)

優勝 浅越ゴエ

出場者

  • ネゴシックス
  • あべこうじ
  • 陣内智則
  • 友近
  • ヒロシ
  • 南野やじ
  • ヤナギブソン

第2回R-1ぐらんぷりの優勝者は浅越ゴエ。

 

第3回R-1ぐらんぷりの優勝者(2005年)

優勝 ほっしゃん。
2位 井上マー
3位 あべこうじ
4位 友近
4位 ネゴシックス
6位 ヒロシ
7位 中山功太
8位 長洲小力

第3回R-1ぐらんぷり優勝者はほっしゃん。

第4回R-1ぐらんぷりの優勝者(2006年)

優勝 博多華丸
2位 あべこうじ
3位 浅越ゴエ
4位 バカリズム
5位 岸学
6位 友近
7位 中山功太
8位 キャプテン☆ボンバー

第4回R-1ぐらんぷり優勝者は博多華丸。

第5回R-1ぐらんぷりの優勝者(2007年)

優勝 なだぎ武
2位 徳井義実
3位 バカリズム
4位 土肥ポン太
5位 友近
6位 やまもとまさみ
7位 ウメ
8位 大輪教授

第5回の優勝者はなだぎ武。

第6回R-1ぐらんぷりの優勝者(2008年)

優勝 なだぎ武
2位 芋洗坂係長
3位 世界のナベアツ
4位 中山功太
5位 あべこうじ
6位 鳥居みゆき
7位 土肥ポン太
8位 COWCOW山田よし

2度目の頂点に立ったのはなだぎ武さん。

第7回R-1ぐらんぷりの優勝者(2009年)

優勝 中山功太
2位 エハラマサヒロ
3位 バカリズム
3位 COWCOW山田與志
5位 あべこうじ
6位 サイクロンZ
7位 鬼頭真也
8位 鳥居みゆき
9位 岸学
10位 夙川アトム

第7回R-1ぐらんぷりの優勝者は中山功太。

第8回R-1ぐらんぷりの優勝者(2010年)

優勝 あべこうじ
2位 エハラマサヒロ
3位 なだぎ武
4位 川島明
5位 いとうあさこ
6位 Gたかし
7位 バカリズム
8位 我人翔太
9位 COWCOW山田與志

第8回R-1ぐらんぷり優勝者は、あべこうじ

第9回R-1ぐらんぷりの優勝者(2011年)

優勝 佐久間一行
準優勝 AMEMIYA

ベスト4進出者

COWCOW山田與志
スリムクラブ真栄田

ベスト8

キャプテン渡辺
バッファロー吾郎木村
ヒューマン中村
ナオユキ

第9回R-1ぐらんぷりの優勝者は佐久間一行。

 

第10回R-1ぐらんぷり優勝者(2012年)

優勝 COWCOW多田
2位 スギちゃん
3位 徳井義実

【各ブロック2位】

ヒューマン中村
友近
サイクロンZ

【各ブロック3位】

AMEMIYA
いなだなおき
千鳥大悟
ヤナギブソン

【各ブロック4位】

野生爆弾川島
キャプテン渡辺

第10回の優勝はCOWCOW多田。

 

第11回R-1ぐらんぷりの優勝者(2013年)

優勝 三浦マイルド
2位 アンドーひであき
3位 ヒューマン中村

【各ブロック2位】

田上よしえ
ヤナギブソン
スギちゃん

【各ブロック3位】

岸学
桂三度
キンタロー。
雷ジャクソン高本

【各ブロック4位】

プラスマイナス岩橋
三遊亭こうもり

第11回の優勝者は三浦マイルド。

第12回R-1ぐらんぷりの優勝者(2014年)

優勝 やまもとまさみ
準優勝 馬と魚
3位 レイザーラモンRG

【各ブロック2位】

ヒューマン中村
中山女子短期大学
バイク川崎バイク

【各ブロック3位】

おぐ
スギちゃん
小森園ひろし

【各ブロック4位】

TAIGA
じゅんいちダビットソン
ミヤシタガク

第12回R-1優勝者はやまもとまさみ。

第13回R-1ぐらんぷりの優勝者(2015年)

優勝 じゅんいちダビットソン
2位 マツモトクラブ
3位 ゆりあんレトリィバァ

【各ブロック2位】

とにかく明るい安村
やまもとまさみ
エハラマサヒロ

【各ブロック3位】

ヒューマン中村
COWCOW善し
厚切りジェイソン

【各ブロック4位】

アジアン馬場園
あばれる君
NONSTYLE石田

第13回の優勝者はじゅんいちダビットソン。

第14回R-1ぐらんぷり優勝者(2016年)

優勝 ハリウッドザコシショウ
2位 小島よしお
3位 ゆりあんレトリィバァ

【各ブロック2位】

エハラマサヒロ
厚切りジェイソン
横澤夏子

【各ブロック3位】

とにかく明るい安村
マツモトクラブ
シャンプーハットこいで
おいでやす小田

【各ブロック4位】

ルシファー吉岡
サンシャイン池崎

第14回優勝者はハリウッドザコシショウ。

第15回R-1ぐらんぷりの優勝者と順位(2017年)

優勝 アキラ100%
2位 サンシャイン池崎
3位 石出奈々子

【各ブロック2位】

三浦マイルド
おいでやす小田
ゆりあんレトリィバァ

【各ブロック3位】

ルシファー吉岡
ブルゾンちえみ
横澤夏子

【各ブロック4位】

レイザーラモンRG
マツモトクラブ
紺野ぶるま

第15回優勝者はアキラ100%。

第16回R-1ぐらんぷりの優勝者と順位(2018年)

優勝:濱田祐太郎

Aブロック

ルシファー吉岡
カニササレアヤコ
おいでやす小田
おぐ

Bブロック

河邑ミク
チョコレート長田
ゆりあんレトリィバァ
霜降り明星せいや

Cブロック

濱田祐太郎
紺野ぶるま
霜降り明星粗品
マツモトクラブ

第17回R-1ぐらんぷりの優勝者(2019年)

優勝:霜降り明星粗品
2位:セルライトスパ大須賀
3位:だーりんず松本りんす

【Aブロック】

1位 セルライトスパ大須賀
2位 こがけん
3位 チョコレートプラネット松尾
4位 クロスバー直撃前野

【Bブロック】

1位 霜降り明星粗品
2位 おいでやす小田
3位 マツモトクラブ
4位 ルシファー吉岡

【Cブロック】

1位 だーりんず松本りんす
2位 河邑ミク
3位 三浦マイルド
4位 岡野陽一

歴代の優勝者を見てみると
今活躍している方々が多いと感じますよね!

 

R-1ぐらんぷり2020決勝進出メンバーは誰?歴代優勝者ってだれ?まとめ

R-1ぐらんぷり2020決勝進出メンバー

先程も、言いましたが
今回は、「無観客」ということがいったい
出場者にいかに影響するのかも楽しみな感じがします。

いったい優勝の栄冠を手にするのは誰でしょう!

本日3月8日19時からの放送を楽しみにしましょう